Tapón de vaciado automático Variaciones
Método de montaje del Fregadero Variaciones
Descubre el fregadero de cuarzo blanco «Pure.Sink » de Eternal , una combinación perfecta de estilo y funcionalidad para tu cocina. Este elegante fregadero está diseñado tanto para instalación empotrada como sobre encimera, lo que lo hace muy versátil para cualquier entorno de cocina.
Con el fregadero de cuarzoPure.Sink Eternal disfrutarás de un diseño elegante y moderno que encaja a la perfección con el interior de tu cocina. La resistente estructura de cuarzo garantiza una calidad duradera y un aspecto atemporal. La ausencia de escurridor ofrece más espacio y flexibilidad en tu cocina.
Tanto si optas por una instalación sobre encimera como bajo encimera, el fregadero de cuarzo Pure.Sink Eternal ofrece flexibilidad y comodidad en cualquier instalación. Enriquece tu cocina con la elegancia atemporal del fregadero de cuarzo blanco Pure.Sink Eternal .
| Marca | Pure.Sink |
| Color | Blanco |
| Altura | 213mm |
| Versión | Sobre encimera |
| Versión | Bajo encimera |
| Material | Cuarzo |
| Tamaño mínimo del armario | 60cm |
| Número de senos | 1 |
| Escurridor | No |
| Longitud | 450mm |
| Longitud del rebaje | 400 |
| Anchura | 550mm |
| Anchura de rebaje | 500 |
| Profundidad | 198mm |
| Número de senos fregadero | 1 |
| Tipo de producto | Fregadero |
| Color del fregadero | Blanco |
| Material del Fregadero | Cuarzo |
| Tamaño de la bandeja del fregadero | 500x400mm |
| Método de montaje del Fregadero | Sobre encimera |
| Método de montaje del Fregadero | Bajo encimera |
| Profundidad del fregadero | 198mm |
| Tamaño del recorte Subestructura | 500x400mm |
| Tamaño de corte Montaje en superficie | 530x430mm |
| Fregadero con orificio para grifo | No |
| Radio interior del fregadero | 10mm |
| Radio exterior del fregadero | 5mm |
| Forma del fregadero | Rectángulo |
| Tapón de vaciado automático | No |
| Anchura total del fregadero | 550mm |
| Longitud total del fregadero | 450mm |
| Color del tapón y del rebosadero | Blanco |
| Modelo de fregadero | Fregadero rectangular |
Todos nuestros fregaderos incluyen de serie las siguientes piezas:
El sifón debe pedirse siempre por separado.
Si busca un fregadero bajo encimera sencillo, ha llegado al lugar adecuado. Suministramos fregaderos bajo encimera de todos los tamaños. El fregadero bajo encimera se puede instalar debajo de una encimera de piedra o de un tipo de piedra utilizando sellador de silicona sin ácido. El material más común para un fregadero bajo encimera en la cocina es el acero inoxidable. Suministramos todas las marcas de primera calidad, incluidos los fregaderos bajo encimera Franke, Blanco y Reginox. Si va a utilizar un fregadero de cerámica debajo de una encimera, necesitará soportes adicionales para apoyarlo.
Bajo encimera
Los fregaderos bajo encimera se montan por debajo o a media altura del nivel de la encimera. Esto aumenta la superficie útil de la encimera. Este método de instalación se utiliza principalmente con encimeras de granito, madera y plástico macizo. Como el módulo de fregadero encastrado se coloca por debajo del nivel de la encimera, ésta es fácil de limpiar.

Vídeo de instrucciones de montaje para módulo de fregadero bajo encimera: Véalo aqui
Atención Se trata de un vídeo de instrucciones de montaje general, por marca y serie pueden entregarse diferentes piezas
con el fregadero.
Si busca un fregadero montado sobre encimera o un fregadero empotrado, ha llegado al lugar adecuado. Suministramos fregaderos sobre encimera y empotrados de todos los tamaños para la cocina. Los fregaderos sobre encimera y empotrados se fijan a la encimera para que el fregadero descanse sobre ella. El fregadero sobre encimera y empotrado se atornilla bajo la encimera con abrazaderas que se incluyen con el fregadero. El material más común para un fregadero sobre encimera o empotrado en la cocina es el acero inoxidable. Suministramos todas las marcas A, incluidos los fregaderos Franke, Blanco y Reginox.
Montaje sobre encimera
Los fregaderos de superficie se montan sobre la encimera. El borde del fregadero se apoya en la encimera. Un módulo de fregadero montado sobre encimera se utiliza generalmente en encimeras de plástico con tablero aglomerado como material de soporte. Reginox dispone de una amplia gama de módulos de fregadero sobre encimera de excelente calidad. Debajo del reborde del módulo de fregadero sobre encimera se coloca una banda de silicona o adhesiva para evitar que el agua pase por debajo del reborde del módulo de fregadero sobre encimera y caiga en el mueble de cocina.

Vídeo de instrucciones de montaje para fregadero sobre encimera: Véalo aqui
Vídeo de instrucciones de montaje para fregadero empotrado: Véalo aqui
Atención Este es un vídeo de instrucciones de montaje general, para cada marca y serie pueden suministrarse diferentes piezas con el fregadero.
Pure.Sink combina estilo, funcionalidad e innovación en su colección de fregaderos y grifos de cocina. Con un elegante diseño europeo, los productos se integran perfectamente en cocinas modernas. Los fregaderos de acero inoxidable cuentan con un tapón integrado para garantizar la máxima higiene y ofrecen tres opciones de instalación: bajo encimera, enrasado y sobre encimera. Su diseño prensado asegura una construcción sin juntas y fácil limpieza.
Los grifos de cocina de acero inoxidable están equipados con aireadores Neoperl de alta calidad y mecanismos internos Sedal, garantizando durabilidad y un flujo de agua perfecto. Elija Pure.Sink para añadir fiabilidad y diseño refinado a su cocina.
La isla de cocina está más de moda que nunca, no solo como superficie de trabajo adicional, sino como punto de encuentro. Instalar un fregadero en la isla es una decisión muy controvertida: práctica para algunos, un dilema de diseño para otros.