Tapón de vaciado automático Variaciones
Método de montaje del Fregadero Variaciones
Descubre el fregadero de cuarzo negro «Pure.Sink » de Eternal con tapón automático, una combinación perfecta de estilo y funcionalidad. Este fregadero rectangular de 50 x 40 cm es apto tanto para montaje a ras como empotrado y ofrece flexibilidad para cualquier estilo de cocina.
El fregadero de cuarzo negro «Pure.Sink » de « Eternal » está equipado con un tapón automático, lo que hace que fregar los platos sea una tarea sin esfuerzo. El color negro aporta un aspecto moderno y elegante a su cocina.
Gracias a su resistente material de cuarzo, este fregadero es resistente a los arañazos y al calor, lo que garantiza una larga vida útil y un aspecto siempre como nuevo.
| Marca | Pure.Sink |
| Color | Negro |
| Altura | 213mm |
| Versión | Bajo encimera |
| Versión | Enrasado |
| Material | Cuarzo |
| Tamaño mínimo del armario | 60cm |
| Número de senos | 1 |
| Escurridor | No |
| Longitud | 440mm |
| Longitud del rebaje | 400 |
| Anchura | 540mm |
| Anchura de rebaje | 500 |
| Profundidad | 198mm |
| Número de senos fregadero | 1 |
| Tipo de producto | Fregadero |
| Color del fregadero | Negro |
| Material del Fregadero | Cuarzo |
| Tamaño de la bandeja del fregadero | 500x400mm |
| Método de montaje del Fregadero | Bajo encimera |
| Método de montaje del Fregadero | Enrasado |
| Profundidad del fregadero | 198mm |
| Tamaño del recorte Subestructura | 500x400mm |
| Tamaño de corte Instalación horizontal | 541x441mm |
| Fregadero con orificio para grifo | No |
| Radio interior del fregadero | 10mm |
| Radio exterior del fregadero | 5mm |
| Forma del fregadero | Rectángulo |
| Tapón de vaciado automático | Si |
| Anchura total del fregadero | 540mm |
| Longitud total del fregadero | 440mm |
| Color del tapón y del rebosadero | Dorado |
| Modelo de fregadero | Fregadero rectangular |
Todos nuestros fregaderos incluyen de serie las siguientes piezas:
El sifón debe pedirse siempre por separado.
Si busca un fregadero enrasado o empotrado, ha llegado al lugar adecuado. Suministramos fregaderos enrasados o empotrados de todos los tamaños para la cocina. Un fregadero enrasado se encaja en la encimera para que quede encastrado en ella. El fregadero enrasado o enrasable se atornilla bajo la encimera con abrazaderas que vienen con el fregadero. El material más común para un fregadero enrasado o encastrado en la cocina es el fregadero de acero inoxidable. Suministramos todas las marcas A, incluidos los fregaderos Franke, Blanco y Reginox.

Vídeo de instrucciones de montaje del fregadero empotrado: Vealo aqui
Atención Este es un vídeo de instrucciones
de montaje general, para cada marca y
serie pueden incluirse diferentes piezas con el fregadero.
Si busca un fregadero bajo encimera sencillo, ha llegado al lugar adecuado. Suministramos fregaderos bajo encimera de todos los tamaños. El fregadero bajo encimera se puede instalar debajo de una encimera de piedra o de un tipo de piedra utilizando sellador de silicona sin ácido. El material más común para un fregadero bajo encimera en la cocina es el acero inoxidable. Suministramos todas las marcas de primera calidad, incluidos los fregaderos bajo encimera Franke, Blanco y Reginox. Si va a utilizar un fregadero de cerámica debajo de una encimera, necesitará soportes adicionales para apoyarlo.
Bajo encimera
Los fregaderos bajo encimera se montan por debajo o a media altura del nivel de la encimera. Esto aumenta la superficie útil de la encimera. Este método de instalación se utiliza principalmente con encimeras de granito, madera y plástico macizo. Como el módulo de fregadero encastrado se coloca por debajo del nivel de la encimera, ésta es fácil de limpiar.

Vídeo de instrucciones de montaje para módulo de fregadero bajo encimera: Véalo aqui
Atención Se trata de un vídeo de instrucciones de montaje general, por marca y serie pueden entregarse diferentes piezas
con el fregadero.
Pure.Sink combina estilo, funcionalidad e innovación en su colección de fregaderos y grifos de cocina. Con un elegante diseño europeo, los productos se integran perfectamente en cocinas modernas. Los fregaderos de acero inoxidable cuentan con un tapón integrado para garantizar la máxima higiene y ofrecen tres opciones de instalación: bajo encimera, enrasado y sobre encimera. Su diseño prensado asegura una construcción sin juntas y fácil limpieza.
Los grifos de cocina de acero inoxidable están equipados con aireadores Neoperl de alta calidad y mecanismos internos Sedal, garantizando durabilidad y un flujo de agua perfecto. Elija Pure.Sink para añadir fiabilidad y diseño refinado a su cocina.
La isla de cocina está más de moda que nunca, no solo como superficie de trabajo adicional, sino como punto de encuentro. Instalar un fregadero en la isla es una decisión muy controvertida: práctica para algunos, un dilema de diseño para otros.