Disfruta del lujo de la cubeta para fregadero « Pure.Sink » Exclusivo con un precioso acabado dorado. Esta cubeta para residuos de alta calidad, que forma parte de la serie « Exclusivo », aúna funcionalidad y estilo en tu cocina.
Con un resistente recubrimiento de PVD y fabricado en acero inoxidable, este cesto no solo ofrece un aspecto moderno, sino también una excelente resistencia a los arañazos y a la corrosión. Ideal para el uso diario y perfecto para fregaderos de 40 cm de longitud.
Completa tu cocina con la bandeja insertable Pure.Sink Exclusivo y disfruta de la combinación perfecta de funcionalidad y elegancia. ¡Haz tu pedido ahora y descubre la diferencia!
| Marca | Pure.Sink |
| Color | Dorado |
| Altura | 100mm |
| Serie | Exclusivo |
| Garantía | 5 años |
| Material | Acero inoxidable |
| Longitud | 430mm |
| Anchura | 140mm |
| Tipo | Cubo de basura |
| Revestimiento | PVD |
| Tipo de producto | Bandeja insertable para residuos |
| Para la longitud del fregadero | 40cm |
| Modelo vinculado | No |
| Dimensiones externas | 430x140mm |
PVD son las siglas de Physical Vapour Deposition (Deposición Física de Vapor), con la que se obtiene un recubrimiento mucho más resistente que, por ejemplo, el cromado galvanizado, y que, sin embargo, brilla con la misma belleza. Otra ventaja nada desdeñable de los revestimientos PVD es que son relativamente respetuosos con el medio ambiente. Para aplicar el revestimiento, se evapora un metal líquido en un entorno de vacío. Como resultado, se requieren temperaturas menos elevadas para su fabricación. A continuación, el metal evaporado se aplica al producto en una o varias capas. Estas capas son finísimas, por lo que el diseño del producto no se ve afectado por la capa superior.
Los revestimientos de PVD no sólo se aplican a grifos, sino a todo tipo de objetos metálicos que se utilizan intensivamente y necesitan un color bonito. Por ejemplo, se puede pensar en cuberterías, herrajes de puertas e incluso relojes.
Ventajas del PVD:
Desventajas del PVD:
Pure.Sink combina estilo, funcionalidad e innovación en su colección de fregaderos y grifos de cocina. Con un elegante diseño europeo, los productos se integran perfectamente en cocinas modernas. Los fregaderos de acero inoxidable cuentan con un tapón integrado para garantizar la máxima higiene y ofrecen tres opciones de instalación: bajo encimera, enrasado y sobre encimera. Su diseño prensado asegura una construcción sin juntas y fácil limpieza.
Los grifos de cocina de acero inoxidable están equipados con aireadores Neoperl de alta calidad y mecanismos internos Sedal, garantizando durabilidad y un flujo de agua perfecto. Elija Pure.Sink para añadir fiabilidad y diseño refinado a su cocina.
Espacio de trabajo adicional en el fregadero
Capa superior resistente al desgaste y a los arañazos
El agua dura puede causar manchas